Бесплатная профессиональная консультация и расчет стоимости услуги
Необходимость проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) указана в ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды».
Порядок проведения установлен постановлением Правительства РФ от 28.11.2024 N 1644 "О порядке проведения оценки воздействия на окружающую среду".
Материалы оценки воздействия на окружающую среду в целях информирования общественности подлежат размещению в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Необходимо проведение общественных обсуждения материалов оценки воздействия на окружающую среду.
Кто обязан проводить ОВОС:
ОВОС обязана проводиться в отношении любой планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая:
- оказывает прямое или косвенное действие на окружающую среду;
- подлежит государственной экологической экспертизе.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.11.2024 N 1644 "О порядке проведения оценки воздействия на окружающую среду" процедура оценки воздействия на окружающую среду состоит из следующих этапов:
- проведение предварительной оценки;
- подготовка технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду;
- проведение исследований по оценке воздействия на окружающую среду;
- подготовка предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду;
- направление в органы государственной власти и (или) органы местного самоуправления уведомления о проведении общественных обсуждений;
- проведение общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду;
- подготовка окончательных материалов оценки воздействия на окружающую среду и размещение в открытом доступе в сети "Интернет" окончательных материалов для ознакомления общественности.
Ответственность:
Ст. 8.1 КоАП РФ:
- несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства:
- должностные лица — штраф от 2 000 до 5 000 руб.;
- юридические лица — от 20 000 до 100 000 руб.


